Новости по теме

Верховный суд Марий Эл оставил в силе штраф за ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Кирилл Ежов, оштрафованный по ст. 20.29 КоАП, намерен обратиться в ЕСПЧ.


6 сентября 2019 года Верховный суд Марий Эл отклонил апелляционную жалобу жителя Йошкар-Олы Кирилла Ежова и оставил в силе наказание в виде 3 тыс. рублей штрафа, назначенное ему по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). На оглашение решения самого активиста не пригласили.

Городской суд оштрафовал Ежова 30 июля за то, что он разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" ролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", который еще в 2013 году был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска. По словам адвоката Ежова, видео "изначально" было доступно только для друзей, а в материалах, направленных УФСБ по региону в прокуратуру, указано, что счетчик зарегистрировал лишь шесть его просмотров.

Теперь активист намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.