Новости по теме

С экс-координатора штаба Навального в Челябинске сняли подозрение в хулиганстве

Бориса Золотаревского больше не подозревают в хулиганстве на акции "Он нам не царь".


29 августа 2019 года руководитель следственного органа отдела полиции "Центральный" УМВД России по Челябинску вынес постановление о прекращении уголовного преследования Бориса Золотаревского, бывшего координатора городского штаба Алексея Навального, в связи с оппозиционной акцией "Он нам не царь", состоявшейся 5 мая 2018 года.

Золотаревский был подозреваемым по делу, возбужденному первоначально по ч. 1 ст. 213 УК и переквалифицированному по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотиву политической ненависти и вражды организованной группой с сопротивлением представителю власти). Следствие установило, что Золотаревский был организатором акции, за что был привлечен к ответственности по ч. 8 ст. 20.2 КоАП, но сам в несогласованном мероприятии не участвовал, так как был задержан до его начала. В результате уголовное преследование активиста было прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Обыски по тому же уголовному делу в мае 2018 года проходили также у оппозиционных активистов Карины Куприяновой, Дмитрия Деминенко, Алима Кургалиева и Павла Гиниятулина; их статус в уголовном деле нам неизвестен.

Летом 2019 года обвинения по ч. 2 ст. 213 УК в связи с акцией "Он нам не царь" были предъявлены Оксане Ереминой и Юрию Вашурину; в постановлении о привлечении Ереминой в качестве обвиняемой в качестве соучастников упоминались также Михаил Тахиров и И. Тыщенко. На наш взгляд, квалификация их действий как хулиганства по мотиву политической вражды некорректна (подробнее об этом см. здесь).

Ссылки на данную статью [5]