Новости по теме

Жительницу Набережных Челнов оштрафовали за аудиокнигу "Три основы" и видео в соцсети

Набережночелнинский суд оштрафовал местную жительницу по ст. 20.29 КоАП.


10 июня 2019 года из сообщения прокуратуры Татарстана стало известно, что еще 11 апреля Набережночелнинский городской суд оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 (массовое распространение экстремистских материалов) Д. Раззакову.

Как следует из постановления суда, она опубликовала на своей странице в соцсети видео "у них есть Вера в Аллаха, что есть у тебя?", идентичное внесенному в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2861 видеоролику "Мы вас победим, иншааЛлах!", и аудиокнигу "Три основы", текст которой был запрещен в 2014 году Уссурийским районным судом Приморского края и внесен в список под номером 2615.

Книга "Три основы" запрещена, с нашей точки зрения, неправомерно. Она представляет собой первое издание комментариев саудовского богослова Мухаммада ибн-Салиха аль-Усаймина к "Трем основам" Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба, снабженное предисловием современного проповедника Салима Абу Умара аль-Газзи. В этой книге мы не нашли возбуждения ненависти или призывов к насилию. Что касается утверждений о превосходстве одной религии над другими, то сами по себе они не должны становиться основанием для запрета литературы, поскольку верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является.

Что касается видеоролика, то он представляет собой отрывок из современного российского фильма "Кандагар" – монолог радикально настроенного мусульманина, звучащий во время сцены расстрела людей. Поскольку этот фрагмент распространяется вырванным из контекста и под другим названием, в определенном контексте он может быть истолкован как оправдывающий насильственные действия. Поэтому мы не можем назвать преследование за его публикацию неправомерным.

Ссылки на данную статью [1]