Новости по теме

Верховный суд утвердил приговор по делу о Родине-матери в зеленке

Алексей Волков был признан виновным, но освобожден от наказания за истечением сроков давности.

5 июня 2019 года Верховный суд РФ утвердил приговор, вынесенный 14 марта 2019 года Волгоградским областным судом Алексею Волкову, координатору волгоградского штаба Навального, однако освободил его от наказания в связи с истечением сроков давности. Волков был признан виновным по ч. 3 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы России) и приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей.

Обвинение, предъявленное Волкову, связано с тем, что в 2017 году после того, как в Навального плеснули зеленкой, в сообществе его волгоградских сторонников в соцсети "ВКонтакте" был опубликован коллаж с покрытым зеленкой монументом "Родина-мать зовет!". Позже картинка была удалена, а администрация сообщества принесла извинения, однако материалы о спорной публикации вышли в ряде федеральных СМИ.

В октябре 2017 года Волгоградский областной суд постановил вернуть дело прокурору для переквалификации по более тяжкой ст. 244 УК (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), при этом указав, что скульптура посвящена борьбе с фашизмом и расположена в месте захоронения участников борьбы с фашизмом. В июне 2018 года кассационное представление замгенпрокурора России на это решение было отклонено: областной суд отметил, что состав ст. 244 УК охватывает осквернение подобных мест, а понятие "осквернение", если исходить из словарных толкований, распространяется как материальные объекты, так и на нематериальные, в том числе на информацию в виде изображений. Генпрокуратура обжаловала это постановление в Верховном суде, который в сентябре 2018 года удовлетворил прокурорское представление и направил дело на новое рассмотрение с прежней квалификацией по ч. 3 ст. 354.1 УК.

Мы считаем приговор Волкову неправомерным. Создатели и распространители коллажа, очевидно, не имели умысла выразить неуважение к монументу и способствовать реабилитации нацизма – напротив, явно противозаконное нападение на Навального они сравнили с нападением на знаменитую скульптуру. Ясно также, что создание коллажа нельзя расценивать как акт вандализма, но не вполне очевидно, можно ли считать распространение подобного изображения осквернением монумента. Кроме того, понятие "символы воинской славы России", которое используется в формулировке ч. 3 ст. 354.1 УК, в законодательстве не раскрыто, и неизвестно, что именно относится к таким символам.