Новости по теме

Волгоградский областной суд вынес приговор по делу о Родине-матери в зеленке

Координатор волгоградского штаба Навального Алексей Волков приговорен к штрафу за "публичное осквернение символов воинской славы России".

 

14 марта 2019 года Волгоградский областной суд признал Алексея Волкова, координатора волгоградского штаба Навального, виновным по ч. 3 ст. 354.1 УК (публичное осквернение символов воинской славы России) и приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей. Ранее прокурор просил назначить ему девять месяцев исправительных работ. Волков намерен обжаловать приговор.

Обвинение, предъявленное Волкову, связано с тем, что в 2017 году после того, как в Навального плеснули зеленкой, в сообществе его волгоградских сторонников в соцсети "ВКонтакте" был опубликован коллаж с покрытым зеленкой монументом "Родина-мать зовет!". Позже картинка была удалена, а администрация сообщества принесла извинения, однако материалы о спорной публикации вышли в ряде федеральных СМИ. 30 августа 2017 года Волков, находившийся под подпиской о невыезде, был задержан в аэропорту Волгограда по возвращении из Москвы, куда, как он утверждал, он ездил с разрешения следователя, после чего, 31 августа, Центральный районный суд Волгограда отправил его под домашний арест по месту регистрации в Санкт-Петербург. Однако 25 сентября Волгоградский областной суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде из Волгограда.

В октябре 2017 года Волгоградский областной суд постановил вернуть дело прокурору для переквалификации по более тяжкой статье, при этом указав, что скульптура посвящена борьбе с фашизмом и расположена в месте захоронения участников борьбы с фашизмом. В ответ на это замгенпрокурора Леонид Коржинек внес в президиум областного суда кассационное представление, в котором указал, что более тяжкая ст. 244 УК (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) касается лишь самих захоронений и надмогильных сооружений, но не изображения скульптуры "Родина-мать зовет!". В июне 2018 года представление было отклонено: областной суд отметил, что состав ст. 244 УК охватывает осквернение подобных мест, а понятие "осквернение", если исходить из словарных толкований, распространяется как материальные объекты, так и на нематериальные, в том числе на информацию в виде изображений. Генпрокуратура обжаловала это постановление в Верховном суде, который в сентябре 2018 года удовлетворил прокурорское представление и направил дело на новое рассмотрение с прежней квалификацией по ч. 3 ст. 354.1 УК.

Мы считаем приговор Волкову неправомерным. Создатели и распространители коллажа, очевидно, не имели умысла выразить неуважение к монументу и способствовать реабилитации нацизма - напротив, явно противозаконное нападение на Навального они сравнили с нападением на знаменитую скульптуру. Ясно также, что создание коллажа нельзя расценивать как акт вандализма, но не вполне очевидно, можно ли считать распространение подобного изображения осквернением монумента. Кроме того, понятие "символы воинской славы России", которое используется в формулировке ч. 3 ст. 354.1 УК, в законодательстве не раскрыто, и неясно, что именно относится к таковым символам.

Ссылки на данную статью [1]