Новости по теме

Пензенскую колонию оштрафовали за хранение запрещенной книги

В пензенской колонии нашли книгу "Правильное поведение и очищение души", которая признана экстремистской – на наш взгляд, без должных оснований.


1 апреля 2019 года Железнодорожный районный суд Пензы оштрафовал по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распрсотранения) исправительную колонию № 4 УФСИН России по Пензенской области. Организации был назначен штраф в размере 50 тыс. рублей. 16 мая Пензенский областной суд утвердил это решение.

В феврале 2019 года прокурорская проверка установила, что в молельном доме на территории колонии в свободном доступе находилась книга "Правильное поведение и очищение души", в 2012 году признанная экстремистской. Начальник колонии обжаловал решение районного суда на том основании, что учреждение не имело умысла распространять экстремистскую литературу. Однако областной суд отверг этот довод и отметил, что отсутствие запрещенной книги в акте проверки книжного фонда от 27 декабря 2018 года указывает лишь на невнимательность сотрудников учреждения.

Книга Абду-аль-Азиза Аль Абдуль-ли-Лятыфа "Правильное поведение и очищение души" была признана экстремистской, с нашей точки зрения, безосновательно (подробнее об этом решении суда см. здесь). Соответственно, мы считаем, что и колония наказана неправомерно.