Новости по теме

Болельщик ЦСКА оштрафован за возбуждение ненависти к "Спартаку"

Житель Новочебоксарска привлечен к ответственности за распространение сборников стихов собственного сочинения, посвященных футбольному клубу.


7 мая 2019 года Новочебоксарский городской суд оштрафовал местного жителя Евгения Огурцова на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе). Как сообщил представляющий интересы Огурцова адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Алексей Бушмаков, он обратился с апелляционной жалобой на это решение в Верховный суд Чувашии. 13 июня ВС Чувашии оставил штраф в силе.

Поводом для преследования послужило то, что Огурцов, болельщик футбольного клуба ЦСКА, под псевдонимом "Евгений Росс" опубликовал в печатном виде тиражом 300 экземпляров и с 15 мая 2018 года по 12 апреля 2019 года распространял сборник стихотворений собственного сочинения "Голос трибун", в которых воспевал ЦСКА, при этом нелестно отзываясь об игроках и болельщиках "Спартака". На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Огурцов разместил видеозапись "Мой первенец «Голос трибун»" со ссылкой на информацию о том, как можно приобрести сборник. Как сообщается, стихи пользовались популярностью в среде фанатов ЦСКА и привлекли внимание фанатов "Спартака", которые и пожаловались на их содержание.

Как стало известно позже, претензии прокуратуры были связаны со стихотворением Огурцова "17.05.2017". Мы полагаем, что представители клуба "Спартак" не образуют уязвимой социальной группы, подлежащей особой защите от проявлений ненависти. К насильственным действиям в их отношении Огурцов в стихотворении не призывал, поэтому, с нашей точки зрения, повода для его преследования не было. Напомним, что мы вообще выступаем за исключение из состава ст. 282 УК и 20.3.1 КоАП неопределенного термина "социальная группа".


В августе 2020 года стихотворение Огурцова было включено в Федеральный список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [3]