Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу болельщика ЦСКА, наказанного за возбуждение ненависти к "Спартаку"

Страсбургский суд поставил перед Россией вопрос о том, не было ли нарушено право Евгения Огурцова на свободу выражения мнения.

29 марта 2021 года стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жителя Новочебоксарска Евгения Огурцова в связи с его преследованием по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе).

Напомним, 7 мая 2019 года Новочебоксарский городской суд оштрафовал Огурцова на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП. Затем местный житель обратился с апелляционной жалобой на это решение в Верховный суд Чувашии, однако тот 13 июня 2019 года оставил штраф в силе.

Поводом для преследования Огурцова, фаната ЦСКА, стало его стихотворение "17.05.17", опубликованное им под псевдонимом Евгений Росс в сборнике "Голос трибун" (тираж – 300 экз.). Стихотворение было посвящено поражению ЦСКА в матче со "Спартаком" и содержало нелестные высказывания в адрес ФК противника и его фанатов. На своей странице во "ВКонтакте" Огурцов разместил видеозапись "Мой первенец «Голос трибун»" со ссылкой на информацию о том, как можно приобрести весь сборник.

Мы полагаем, что представители клуба "Спартак" не образуют уязвимой социальной группы, подлежащей особой защите от проявлений ненависти. Огурцов в стихотворении "17.05.17" не призывал к насильственным действиям в их отношении, и мы считаем, что повода для его преследования вообще не было. Напомним также, что мы выступаем за исключение из состава ст. 282 УК и 20.3.1 КоАП неопределенного термина "социальная группа".

В августе 2020 года стихотворение Огурцова было включено в Федеральный список экстремистских материалов.

Огурцов в жалобе настаивал на том, что, оштрафовав его, Россия нарушила ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ).

Европейский суд по правам человека поставил перед Россией вопрос о том, не было ли нарушено право Огурцова на свободу выражения мнения.

ЕСПЧ попросил привести конкретные примеры выражений, выявленных в текстах Огурцова, которые национальный суд счел возбуждающими ненависть, и оценить контекст их публикации.

Кроме того, ЕСПЧ поинтересовался, существуют ли в российском законодательстве основания для признания болельщиков спортивной команды особой социальной группой в контексте применения норм о возбуждении ненависти и представляется ли такое определение защищаемой группы необходимым в демократическом обществе для достижения правомерных целей.

Европейский суд также попросил пояснить, было ли предоставлено заявителю достаточно времени для подготовки защиты до начала судебного заседания.