Новости по теме

Осужденному по "делу 58-ми" предъявлено обвинение в оправдании терроризма

Против Ислама Тухужева, находящегося в заключении уже 13 лет, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК.

13 марта 2019 года стало известно, что 20 февраля 2019 года Управление ФСБ по Ивановской области возбудило уголовное дело о публичном оправдании терроризма по ч. 1 ст. 205.2 УК против Ислама Тухужева, осужденного по "делу 58-ми" о вооруженном нападении на Нальчик в 2005 году.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, 18 февраля 2017 года Тухужев, находясь по месту отбытия наказания в колонии ИК-5 Ивановской области, "в присутствии не менее троих заключенных допустил высказывания, направленные на публичное оправдание терроризма", а именно, оправдывающие деятельность организации "Джебхат ан-Нусра", признанной в России террористической.

Не вполне ясно, почему дело против Тухужева было возбуждено только сейчас, через год после того, как он якобы допустил соответствующие высказывания. Возможно, это связано с тем, что ему осталось около года до освобождения. Тухужев, которому в год нападения на Нальчик было 18 лет, отрицал свое участие в боевых действиях. Через несколько дней после тех событий он добровольно явился в милицию и рассказал, что по просьбе знакомых незадолго до боев перенес из одного места в другое коробку, в которой оказались боеприпасы. Как и другие фигуранты "дела 58-ми", он был осужден по целому ряду статей УК. Тухужев провел в заключении более 13 лет.

У нас вызывает сомнения правомерность обвинений, предъявленных Тухужеву по ст. 205.2 УК, поскольку эта статья предполагает наказание именно за публичные высказывания. Тухужев же говорил в присутствии всего нескольких человек, видимо, сокамерников, а подобные разговоры в узком кругу не представляют такой опасности для общества, как обращения, адресованные широкой публике.

Ссылки на данную статью [3]