Новости по теме

С ингушского оппозиционера снято обвинение в возбуждении вражды к местным властям

Преследование Магомеда Хазбиева по ст. 282 УК прекращено в связи с ее частичной декриминализацией.

26 февраля 2019 года Верховный суд Ингушетии прекратил уголовное преследование по ч. 1 ст. 282 УК в отношении оппозиционного активиста Магомеда Хазбиева с связи с частичной декриминализацией статьи.

Напомним, 27 ноября 2018 года Магасский районный суд Ингушетии приговорил Магомеда Хазбиева к двум годам и 11 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в 50 тыс. рублей. Оппозиционер был признан виновным в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК), оскорблении представителя власти (ч. 1 ст. 319 УК) и возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, "представителям судебной системы, силовых структур, правительства и властных структур Республики Ингушетия в целом" (ч. 1 ст. 282 УК). Сам Хазбиев заявлял, что его преследование связано с политической деятельностью, а боеприпасы ему подбросили.

Обвинение Хазбиева в возбуждении ненависти было предъявлено на основании видеоинтервью сайту "Г1АЛГ1АЙЧЕ", в котором содержались высказывания, побуждавшие к смене власти, но не содержавшие призывов к противоправным действиям, то есть такие, которые, на наш взгляд, не образуют повода для уголовного преследования. Против трактовки резких антиправительственных высказываний как состава ст. 282 УК выступал и Верховный суд: согласно его постановлению № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года, критика должностных лиц, их действий и убеждений "сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц". Таким образом, с нашей точки зрения, приговор Хазбиеву в части обвинения по ст. 282 УК был неправомерным.

Защита просила полностью оправдать Хазбиева по всем составам, но суд согласился прекратить преследование только по ст. 282 УК и снизил срок заключения на три месяца, до двух лет восьми месяцев колонии-поселения.

Вышел на свободу Хазбиев 25 июля 2019 года.

Ссылки на данную статью [2]