Новости по теме

В Ингушетии начались прения по делу Магомеда Хазбиева

Прокурор просит дать оппозиционеру 3,5 года колонии-поселения.

20 ноября 2018 года в Магасском районном суде Ингушетии начались прения по делу оппозиционного активиста Магомеда Хазбиева. Прокурор запросил для него наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщил адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин.

Хазбиев обвиняется в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК), оскорблении представителя власти (ч. 1 ст. 319 УК) и возбуждении вражды к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, "представителям судебной системы, силовых структур, правительства и властных структур Республики Ингушетия в целом" (ч. 1 ст. 282 УК). Обвинение в возбуждении ненависти основано на экспертизе, исследовавшей трехчасовое видеоинтервью оппозиционера сайту "Г1АЛГ1АЙЧЕ".

С нашей точки зрения, преследование Хазбиева по ст. 282 УК неправомерно. К сожалению, состав ст. 282 УК, включающий в себя размытое понятие "социальная группа" дает правоохранительным органам возможность преследовать граждан не только и не столько за возбуждение ненависти к уязвимым меньшинствам, сколько за критику чиновников. Суды, рассматривающие подобные дела, не всегда принимают во внимание разъяснение Верховного суда России о том, что пределы допустимой критики должностных лиц шире, чем частных лиц, и поэтому сама по себе такая критика не должна по умолчанию считаться действием, направленным на унижение их достоинства.

Подробнее об экспертизе по делу Хазбиева мы писали здесь.

 

Ссылки на данную статью [2]