Новости по теме

Признано экстремистским стихотворение с сайта Леонида Каганова

Запрещено стихотворение, высмеивающее внешнеполитические неудачи России.


24 мая 2018 года в Федеральный список экстремистских материалов под номером 4400 было включено стихотворение, начинающееся со слов: «Штаты – (нецензурно). Немцы – бяки..», заканчивающееся словами «... Вот с кем мы дружить могли! Только (нецензурно) надо!» Решение о запрете материала принял Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл.

Речь идет о юмористическом стихотворении "Наш глобус", первоначально размещенном в блоге юмориста Леонида Каганова и на пародийном сайте "Хультура", одним из редакторов которого являлся Каганов. В нем высмеиваются испорченные отношения России с большим числом зарубежных стран. При этом в произведении употребляются стереотипы об этих странах и населяющих их народах, в том числе ксенофобные.

Мы полагаем, что это стихотворение не может быть признано экстремистским, так как оно не пропагандирует ксенофобию, а высмеивает ее. Кроме того, никаких призывов (в том числе призывов к насилию) оно не содержит. К сожалению, как мы уже отмечали, для правоохранительной и судебной систем интерпретация художественных произведений порой оказывается слишком сложной задачей. Примеры запретов подобных сатирических произведений утверждают нас во мнении, что при рассмотрении исков о запрете тех или иных материалов как экстремистских судам следует изучать контекст их создания, а в делах об ответственности за их распространение – контекст публикации. Более того, во избежание подобных казусов можно было бы в принципе отказаться от ведения Федерального списка экстремистских материалов и привлекать граждан к ответственности за конкретные случаи возбуждения ненависти, а не по формально, по факту распространения ранее запрещенного материала.