Новости по теме

Жительницу Тольятти оштрафовали за ссылку на сайт Свидетелей Иеговы

Суд в Тольятти наказал местную жительницу за ссылку на странице в соцсети.


22 мая 2018 года Комсомольский районный суд Тольятти Самарской области оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) местную жительницу А. Семенову.

Из постановления суда следует, что в феврале 2015 года Семенова разместила на странице в соцсети "ВКонтакте" ссылку на сайт Свидетелей Иеговы (jw.org), который признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2904). Тольяттинка пояснила суду, что в 2015 году посещала собрания Свидетелей Иеговы и действительно разместила ссылку на их сайт, а затем забыла об этом, поскольку с 2016 года не пользовалась страницей в соцсети. К моменту рассмотрения дела в суде она удалила свою страницу из "ВКонтакте".

Минимальное наказание в виде штрафа суд назначил, приняв во внимание "раскаяние Семеновой, наличие у неё малолетнего ребенка, прекращение Семеновой противоправного поведения".

Упомянутый сайт Свидетелей Иеговы был признан экстремистским в 2014 году, и это решение, по нашему мнению, неправомерно. Соответственно, неправомерно и преследование Семеновой. Мы вообще расцениваем преследования Свидетелей Иеговы под предлогом борьбы с экстремизмом как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [2]