Новости по теме

Депутата городской думы Димитровграда пытаются привлечь к ответственности за ролик с призывом не голосовать за "Единую Россию"

В отношении Сергея Крючкова составлен протокол по ст. 20.29 КоАП.

20 ноября 2018 года стало известно, что в отношении депутата городской думы Димитровграда Ульяновской области от КПРФ Сергея Крючкова был составлен протокол по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Поводом послужило то, что сотрудники областного УФСБ обнаружили на странице Крючкова запрещенный видеоролик, в котором содержится призыв не голосовать за "Единую Россию". Очевидно, речь идет о ролике сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", который был признан экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.

Депутат отказался подписывать протокол, с него взяли объяснительную записку. Крючков предполагает, что истинной причиной преследования может быть конфликт местных депутатов от КПРФ с мэром Димитровграда, а также его (Крючкова) активная позиция в связи с экологической ситуацией в поселке Мулловка, жители которого страдают от выбросов находящегося там завода.

28 ноября Димитровградский городской суд вернул дело Крючкова в полицию в связи с тем, что протокол был составлен неправомочными лицами.