Новости по теме

Наталья Ковалева подала в суд на Следственный комитет

Автор частушек о судьях требует 1 миллион рублей за незаконное уголовное преследование по ст. 282 УК.


6 ноября 2018 года жительница Саратова, которую подозревали по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за публикацию видео с критикой судейского сообщества, потребовала возмещения ущерба за незаконное уголовное преследование. Ответчиками по иску, поданному в Заводской районный суд Саратова, выступят Следственный комитет и Минфин России. Ковалева намерена взыскать с государственных органов 1 миллион рублей.

Уголовное дело о публикации видеороликов, в которых Ковалева критиковала, в том числе в поэтической форме, деятельность судей Саратовской области, было возбуждено по ст. 282 УК в августе 2018 года. В сентябре, после выхода нового постановления пленума Верховного суда о преступлениях экстремистской направленности, оно было прекращено; одновременно следователи возбудили дело по ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) и ч. 1 ст. 298.1 УК (клевета в отношении судьи). По словам Ковалевой, из-за незаконного преследования она лишилась работы в Москве (так как должна была вернуться в Саратов) и средств к существованию; кроме того, у нее изъяли необходимый сыну для учебы компьютер.

Мы полагали, что дело по ст. 282 УК было возбуждено в отношении Ковалевой неправомерно. Ее публикации не были направлены против всего судейского сообщества в целом, речь в них шла лишь об отдельных его представителях. Кроме того, на наш взгляд, судьи не относятся к числу уязвимых социальных групп, которым требуется особая защита от проявлений ненависти; мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа", поскольку его использование ведет к злоупотреблениям. К тому же, в роликах Ковалевой мы не нашли никаких агрессивных призывов, которые бы заслуживали уголовного преследования как представляющие опасность.

Ссылки на данную статью [1]