Новости по теме

Астраханца осудили за призыв к референдуму

Житель Астрахани получил условный срок за публикацию в "Одноклассниках" призыва провести референдум по вопросу образования Астраханской народной республики.


5 июля 2018 года Ленинский районный суд Астрахани вынес приговор по делу местного жителя Есена Байкубенова, обвинявшегося по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму, совершенные в интернете). Ему было назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок в один год и шесть месяцев с двухлетним испытательным сроком и годичным запретом занимать должности в органах местного самоуправления.

Суд установил, что 5 февраля 2017 года Байкубенов опубликовал в "Одноклассниках" текст, начинающийся со слов "Астрахань банкрот!!!! всех сокращают..." и заканчивающийся словами "Кто согласен, на референдум! Астраханцы классуйте и давайте действовать, пока не сдохли здесь совсем!". Лингвистическая экспертиза, проведенная экспертом из УФСБ по Астраханской области, показала, что в этом тексте содержались "мотивированные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в частности призыв к организации референдума с целью решения вопроса о выходе Астраханской области из перечня субъектов Российской Федерации и образовании Астраханской Народной Республики (АНР)".

Подсудимый полностью признал вину и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Мы относим приговор, вынесенный Байкубенову, к числу неправомерных. Мы считаем, что преследования заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму, а указаний на такие призывы в приговоре нет; призывы же к проведению референдума, на наш взгляд, не должны преследоваться в уголовном порядке. Поэтому мы выступали против введения в УК статьи 280.1, способствующей необоснованному ограничению мирной дискуссии на тему территориального состава РФ.