Новости по теме

В Грозном идет суд над студентом, обвиняемым в возбуждении ненависти к российским военнослужащим

Обвиняемому, находящемуся в СИЗО, не оказывалась медицинская помощь, что едва не стоило ему жизни.

27 июля 2018 года "Новая газета" сообщила, что в СИЗО №1 Грозного в тяжелом состоянии без оказания медицинской помощи после операции по случаю гнойного аппендицита находится 24-летний студент Ибрагим Янгулбаев, обвиняемый по ст. 282 УК (возбуждение социальной ненависти). В результате вмешательства уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой Янгулбаев был в экстренном порядке госпитализирован.

По информации "Новой газеты", Ибрагим Янгулбаев, сын федерального судьи Верховного суда Чечни в отставке, обвиняется в возбуждении ненависти в отношении социальной группы "российские военнослужащие", дело рассматривает Заводской районный суд Грозного. Официальными данными о деле мы не располагаем, обезличенные сведения, содержащиеся в карточке на сайте суда, выпадающей на соответствующую фамилию, не согласуются с сообщениями СМИ.

Согласно "Новой газете", поводом для преследования Янгулбаева послужила его публикация во "ВКонтакте" фотографий мирных жителей (как чеченцев, так и русских), убитых в ходе первой и второй чеченских кампаний.

Как сообщает издание, "в судебном процессе, который идет с апреля, гособвинитель до сих пор не предъявила никаких доказательств того, что в данных постах содержатся призывы к возбуждении вражды и ненависти к «русским военнослужащим». Вместо этого гособвинитель Мадина Байтаева практически на каждом судебном заседании обвиняла Ибрагима Янгулбаева в критике чеченских властей. А также в том, что Янгулбаев  якобы призывал на своей странице проводить в Чечне акции протеста по аналогии с теми, которые проводит по всей России Алексей Навальный".

Мы не имели возможности ознакомиться с публикациями Янгулбаева и не можем судить об их содержании. Однако, центр "Сова" полагает, что ст. 282 УК должна быть направлена на защиту лишь особо уязвимых социальных групп, к которым военнослужащие не относятся, тем более что их, в числе прочих представителей власти, дополнительно защищают другие уголовные статьи. Если бы публикации Янгулбаева содержали призывы к противоправным действиям в отношении действующих военнослужащих, они могли быть отнесены к составу ст. 280 УК.