Новости по теме

Видеоролик "Чеченец на Майдане" признан экстремистским по иску прокуратуры Чечни

Суд в Чечне запретил видеозапись, на которой чеченец критикует Януковича и Путина.


2 февраля 2018 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что Заводской районный суд Грозного удовлетворил ее исковое заявление о признании экстремистским материалом видеозаписи "Чеченец на Майдане". По сообщению ведомства, психолингвистическое исследование выявило в ролике "высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к представителям власти России".

Видео представляет собой трехминутный монолог участника Евромайдана Руслана Арсаева. Герой ролика утверждает, что, будучи "простым солдатом", он будет делать все для того, чтобы уничтожить режим Януковича, а также "отсюдова" (с Украины) будет бороться с Кремлем "до последнего". Президента России Путина он называет "сыном предателя", а российские и государственные украинские СМИ обвиняет в необъективном освещении событий на Майдане.

Мы склонны считать, что материал признан экстремистским неправомерно. В приведенном выводе экспертов использована формулировка из диспозиции ст. 282 УК о "возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе". Мы уверены, что представители власти не должны считаться социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Верховный суд России указывал (к сожалению, только применительно к СМИ), что критика профессиональных политиков сама по себе не должна рассматриваться и как действие, "направленное на унижение достоинства человека или группы лиц", поскольку пределы допустимой критики политиков шире, чем пределы критики частных лиц. Прямых призывов к насильственному свержению власти в России в рассматриваемом видео мы также не обнаружили: в нем можно усмотреть лишь намек на то, что сам Арсаев готов принять участие в таком мятеже в будущем.