Новости по теме

В Москве десятки человек задержаны по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат"

Возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности экстремистской организации.

14 ноября 2017 года в Москве в рамках расследования по уголовному делу, возбужденному по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой), были задержаны 69 подозреваемых в причастности к деятельности запрещенного религиозного движения "Таблиги Джамаат". По сообщению ФСБ, "ячейкой руководили выходцы из Центральной Азии", "при этом в группу входили и россияне", "у членов организации изъяли запрещенную литературу и средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о противоправной деятельности".

Ранее в тот же день СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о задержании пятерых подозреваемых в причастности к "Таблиги Джамаат" в Москве, добавив, что "задержанные летом этого года проводили занятия на арендуемой квартире, на которых изучали тексты радикальных исламистов — основателей и идеологов «Таблиги Джамаат»".

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается мирной пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [4]