Новости по теме

Жителя ХМАО отправили на обязательные работы за публикацию иконы с лицом друга в соцсети

Жителя Урая наказали за публикацию фотографии иконы, на которую он наложил лицо друга.


27 октября 2017 года года мировой судья судебного участка № 2 Урайского судебного района ХМАО Илюза Хасанова назначила 60 часов обязательных работ местному жителю Юрию Леваеву по ч. 2 ст. 5.26 КоАП. По ее мнению, опубликовав в соцсети "ВКонтакте" фотографию иконы, на которую наложил фотографию друга, он умышленно публично осквернил предмет религиозного почитания.

В решении суда приведено объяснение настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы города Урая протоиерея Иоанна Юрцуна, который был приглашен сотрудником полиции для "участия в наблюдении" за страницей Леваева в соцсети. Он заявил, что исследуемая икона – "Неопалимая Купина", а человека, чья голова приделана к ней в графическом редакторе, он не знает. По мнению священника, "фотоизображение иконы является прямым осквернением и унижением чувств верующих христиан и всего русского народа, своей наглостью и обожествлением самого себя человеком, разместившим в социальной сети «ВКонтакте» для всеобщего обозрения данное фотоизображение и изображенным на ней" (формулировка оригинала сохранена). Юрцун подчеркнул, что с картинкой ознакомилась большая аудитория, а 14 человек поставили под ней "лайк".

Леваев, признав вину и раскаявшись, рассказал, что в ноябре 2016 года сфотографировал икону на телефон, а в январе решил подшутить над другом и заменил на его фотографию лик святого.

Мы считаем, что он был привлечен к ответственности неправомерно, так как икона, которую он сфотографировал, от его действий совершенно не пострадала, и умысла осквернять ее у него не было.

Ссылки на данную статью [1]