Новости по теме

Доклад правозащитников о расовой дискриминации в России исключен из Реестра запрещенных сайтов

Доступ к альтернативному докладу для Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН за 1996-2001 гг., размещенному на харьковском правозащитном сайте, восстановлен.

 

18 августа 2017 года был исключен из Реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора файл library.khpg.org/files/docs/1403444630.pdf, выложенный на харьковском правозащитном сайте "Права людини в Украiнi" и содержащий единственный текст – альтернативный доклад "О соблюдении Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации" за 1996-2001 гг.

Напомним, доступ к файлу был блокирован 11 августа 2017 года на основании решения суда о признании информации, содержащейся в нем, запрещенной. Решение это было вынесено 27 июля 2015 года Ельниковским районным судом Республики Мордовия, оно не было опубликовано, и доводы суда нам неизвестны. Но следует отметить, что для того, чтобы суд мог признать информацию запрещенной к распространению в России, она должна содержать материалы, ранее признанные судом экстремистскими, а доклад о расовой дискриминации таких материалов не содержал.

На данный момент ограничения на доступ к файлу с докладом сняты, а причины действий властей как по его блокировке, так и по разблокировке, не доведены до сведения общественности.

Доклад "О соблюдении Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации" за 1996-2001 годы был подан в 2003 году в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН. Он был подготовлен Правозащитным Центром "Мемориал" при участии Международной лиги прав человека, Московской Хельсинкской Группы, Центра развития демократии и прав человека, Информационно-исследовательского центра "Панорама", Комитета "Гражданское содействие" и других российских НПО и был поддержан 25 организациями. Текст его опубликован на различных российских сайтах.