Новости по теме

Верховный суд РФ утвердил приговор Алексею Кунгурову

Тюменскому блогеру предстоит отбывать реальный срок за аналитическую статью о ситуации на Ближнем Востоке.

28 марта 2017 года Верховный суд РФ утвердил решение Приволжского окружного военного суда, который 20 декабря 2016 года приговорил тюменского блогера, публициста Алексея Кунгурова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по ч. 1 ст. 205.2 УК, признав его виновным в оправдании терроризма.

Напомним, Кунгуров, публицист, постоянный автор издательства "Алгоритм", бывший член "Комитета 25 января" Игоря Стрелкова, был привлечен к ответственности за опубликованную в личном блоге статьи "Кого на самом деле бомбят путинские соколы". Как заявлял сам Кунгуров, претензии ФСБ были связаны с его утверждениями о том, что Россия не проводит бомбардировки территорий "Исламского государства", а помогает ему.

Правозащитный центр "Мемориал" ранее признал Кунгурова политзаключенным.

Мы считаем приговор, вынесенный Кунгурову, неправомерным. Статья "Кого на самом деле бомбят путинские соколы" представляет собой анализ внутренней ситуации на Ближнем Востоке и не содержит, с нашей точки зрения, никаких призывов к терроризму.

В июне 2018 года Кунгуров освободился из колонии и сообщил о своем намерении немедленно покинуть Россию во избежание дальнейших преследований.

Ссылки на данную статью [1]