Новости по теме

Переданы в суд дела двух сторонников "Хизб ут-Тахрир" из Дагестана

Жителей Махачкалы обвиняют в организации ячейки запрещенной организации, участии в ее работе, а также в приготовлении к насильственному захвату власти.


В конце февраля 2017 года в Северо-Кавказский окружной военный суд были переданы дела жителей Махачкалы Мурада Валиева и Магомеда Магомедова, предполагаемых сторонников запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир". 21 февраля стало известно, что передано в суд дело Валиева, которого обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти), а 28 февраля прокуратура сообщила, что передала в суд дело Магомедова, обвиняемого по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

По подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" 2 марта 2016 года были доставлены в полицию девять жителей Махачкалы, но лишь Валиев, Магомедов, а также Гаджи Рамазанов и Шарип Хабибов были арестованы. По версии следствия, с 2015 года Валиев руководил ячейкой запрещенной организации на территории Республики Дагестан, а в феврале 2016 года предпринял попытку возрождения ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Махачкале. Магомедов же принимал участие в занятиях по изучению деятельности партии, изучал ее печатную продукции, прошел идеологическую обработку и обучение мерам конспирации от правоохранительных органов, утверждают в прокуратуре.

Родственники Рамазанова заявляли, что во время обысков в его доме сотрудники правоохранительных органов подбросили запрещенную литературу. Известно также, что брат арестованного Шамиль Рамазанов был ранее осужден за создание ячейки "Хизб ут-Тахрир" в Дагестане.

Мы считаем неправомерной практику преследования сторонников "Хизб ут-Тахрир" по обвинениям в подготовке насильственного захвата власти и террористической деятельности, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

1 марта 2017 года прокуратура Дагестана сообщила, что передала в суд дело Хабибова, а 2 марта - дело Рамазанова. Обоих обвиняют по ч. 2 ст. 205.5 УК.

Ссылки на данную статью [4]