Новости по теме

Житель Гороховца получил условный срок за возбуждение ненависти к антифашистам

Гороховчанин приговорен к году лишения свободы условно за публикацию видео, направленного против антифашистов.


27 февраля 2017 года Гороховецкий районный суд Владимирской области приговорил 23-летнего (по другим данным - 22-летнего) Михаила Покальчука к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год по ч. 1 ст. 282 УК. Житель Гороховца был признан виновным в возбуждении ненависти к социальной группе "антифашисты".

Суд установил, что 19 мая 2016 года Покальчук под псевдонимом разместил в соцсети "ВКонтакте" видеофайл, "содержащий признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения ненависти, вражды (розни) по признакам принадлежности к группе «антифашисты»". Вину он признал в полном объеме и раскаялся. Ранее Покальчук привлекался к административной ответственности за публикацию в соцсети фотографий Гитлера со свастикой на рукаве (ст. 20.3 КоАП).

Мы расцениваем приговор в отношении Покальчука как неправомерный, поскольку антифашисты не относятся к уязвимым группам населения, которые нуждаются в защите с применением антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы считаем, что неопределенное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из УК.