Новости по теме

Военнослужащий оправдан по ст. 148 УК

Н.Сухов, служащий по контракту в одной из войсковых частей Уссурийского гарнизона, не признан виновным в публичном оскорблении чувств верующих.

28 декабря 2016 года Уссурийский гарнизонный военный суд вынес оправдательный приговор по делу военнослужащего Н.Сухова, проходившего службу по контракту в одной из войсковых частей Уссурийского гарнизона, которого обвиняли по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Поводом для преследования послужила совершенная Суховым 13 марта 2016 года в кладовой роты войсковой части попытка уничтожить принадлежавший одному из его сослуживцев нательный крестик, "посредством его плавления газовой горелкой, разрубания топором и расплющивания молотком". С точки зрения владельца крестика, Сухов действовал "с целью показать свое превосходство, привлечь внимание сослуживцев и оскорбить чувства верующих". При этом владелец крестика, присутствовавший в кладовой, не пытался воспрепятствовать Сухову и не сообщил ему о том, что является верующим. Уничтожить крестик Сухову не удалось.

Суд оправдал Сухова за отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку счел, что тот не мог знать наверняка, что владелец крестика и случайный свидетель попытки уничтожения крестика - еще один сослуживец Сухова, который проходил мимо кладовой, являлись верующими. Кроме того, действия Сухова, с точки зрения суда, не были публичными: при них присутствовал лишь владелец крестика, а случайный свидетель тут же удалился.

14 марта 2017 года на заседании во Владивостоке Тихоокеанский флотский военный суд утвердил решение Уссурийского гарнизонного военного суда.