Новости по теме

Община Свидетелей Иеговы в Саранске оштрафована

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы вновь признана виновной по ст. 20.29 КоАП.


8 декабря 2016 года МВД по Республике Мордовия сообщило, что суд оштрафовал местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы в Саранске на 150 тыс. рублей за хранение экстремистских материалов в целях массового распространения (ст. 20.29 КоАП). Решение было принято Ленинским районным судом Саранска.

В ведомстве заявили, что сотрудники центра по противодействию экстремизму республиканского МВД обнаружили у Свидетелей Иеговы запрещенную литературу, а также издания, признаки экстремизма в которой выявила проведенная позже экспертиза. Известно, что оперативное мероприятие проходило в богослужебном здании Свидетелей Иеговы в Саранске 13 октября 2016 года. Верующие утверждали, что тогда им были подброшены запрещенные материалы.

В 2016 году община Свидетелей Иеговы в Саранске уже была оштрафована на 100 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП, а затем получила прокурорское предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Если новое решение суда не удастся оспорить, оно может стать основанием для ликвидации местной религиозной организации.

Мы считаем неправомерными запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [1]