Новости по теме

Саранскую общину Свидетелей Иеговы оштрафовали за хранение запрещенной литературы

Представляющее Свидетелей Иеговы в Саранске юридическое лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей.


30 июня 2016 года Ленинский районный суд Саранска сообщил, что 24 июня оштрафовал местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы "Саранск" на 100 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения). Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Согласно составленному в полиции протоколу, 31 марта 2016 года в помещении общины на ул. Титова в Саранске были обнаружены и изъяты издания "Как развить близкие отношения с Богом", "На что можно надеяться людям?", "Добрая весть от бога", которые признаны экстремистскими в 2013-2014 годах судами во Владимире и Кургане . Эти книги, по утверждению правоохранительных органов, находились в открытом доступе, и каждый посетитель мог с ними ознакомиться.

Председатель местной религиозной организации Александр Колесников заявил в суде, что литература была подброшена посторонними лицами. Тем не менее, суд признал организацию виновной и назначил ей минимальное для юридических лиц наказание по ст. 20.29 КоАП.

Мы считаем неправомерными запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [3]