Новости по теме

Житель Черкесска привлечен к ответственности за попытку передать запрещенную религиозную литературу в колонию

Против жителя Черкесска Игоря Юнаша составлен протокол по ст. 20.29 КоАП за попытку передать признанную экстремистской "Книгу единобожия" заключенному колонии.

9 ноября 2016 года стало известно, что против жителя Черкесска Игоря Юнаша было возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Его обвинили в  попытке передать в колонию N3 в Оренбургской области осужденному Сергею Градову для хранения в молельной комнате запрещенную "Книгу единобожия" Салиха аль-Фаузана (Фавзана).

Позже из материалов суда стало известно, что Черкесский городской суд вернул материалы дела в отношении Юнаша прокурору в связи с их неправильным оформлением. Таким образом, Юнаш не был привлечен к ответственности.

"Книга единобожия" была запрещена в 2007 году в Бугуруслане в числе 17 мусульманских книг; содержание ни одной из них не было отдельно и подробно рассмотрено в суде. "Книга единобожия" саудовского богослова Салиха аль-Фаузана содержит резкую критику отступничества от истинного, с его точки зрения, ислама, однако не пропагандирует применение насилия к тем, кого он считает отступниками или неверными. Мы считаем запрет этой книги неправомерным. Соответственно, на наш взгляд, неправомерно и преследование за ее распространение.