Новости по теме

Пограничники не пропустили в Россию четырех предполагаемых сторонников "Таблиги Джамаат"

Сотрудники пунктов пропуска в ХМАО, Тюменской и Курганской областях запретили въезд в Россию четырем гражданам Кыргызстана.


28 октября 2016 года пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям сообщило, что в течение месяца его сотрудники выявили и не пропустили на территорию страны четырех сторонников объединения "Таблиги Джамаат", которое в России запрещено как экстремистское. Все они были гражданами Кыргызстана, которые ранее работали в России и находились "в поле зрения оперативников" как приверженцы радикального ислама.

Двоих предполагаемых сторонников "Таблиги Джамаат" остановили 12 и 22 октября в автомобильном пункте пропуска "Казанское" (Тюменская область), третьего - 19 октября в международном аэропорту Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), четвертого - 26 октября в автомобильном пункте пропуска "Петухово" (Курганская область).

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным. Напомним также, что в Кыргызстане это движение не запрещено и пользуется большой популярностью.

Ссылки на данную статью [2]