Новости по теме

В Петербурге архиепископа реформаторской православной церкви обвиняют в незаконном миссионерстве

В Петербурге задержан архиепископ реформаторской православной церкви, в проповедях которого усмотрели «разжигание негатива» к РПЦ. Возбуждено дело о незаконном миссионерстве.  

 

27 августа 2016 года в Петербурге сотрудники УМВД Фрунзенского района задержали предстоятеля  Реформаторской православной церкви Христа Спасителя и Украинской реформаторской православной церкви архиепископа Сергея Журавлева. Он был задержан в еврейской мессианской общине во время чтения проповеди.

В отношении священнослужителя возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях"). Дело уже передано в суд.

«Интерфакс» ссылается на источник в правоохранительных органах, сообщивший, что в проповедях архиепископа «при желании можно усмотреть определенное разжигание негатива по отношению к РПЦ. Он имел связи с людьми, которых считают членами запрещенного в РФ "Правого сектора". Про что-то более серьезное говорить преждевременно. Нельзя сказать, что он зазывал людей на баррикады».

Ссылки на данную статью [1]