Новости по теме

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту публикаций с критикой Росатома

Экоактивиста подозревают в возбуждении ненависти к атомщикам.

24 августа 2016 года пресс-служба Гринпис России сообщила, что сопредседатель общественной организации "Природа Сибири" Федор Марьясов стал подозреваемым по делу, возбужденному по факту его публикаций в соцсети "Вконтакте", посвященных проблеме строительства могильника атомных отходов в Железногорске. Как утверждает сам Марьясов, дело открыто по ст. 282 УК, речь идет о возбуждении ненависти по признаку принадлежности к социальной группе "атомщики".

19 июля в его квартире активиста в Железногорске был проведен обыск, в ходе которого был изъят системный блок компьютера и распечатанный доклад о Росатоме. После обыска Марьясова доставили в отделение ФСБ Железногорска, где продержали около трёх часов, а затем отпустили.

Марьясов уже несколько лет выступает против строительства могильника в Железногорске, в пятидесяти километрах от Красноярска и сообщает о том, что при подготовки соответствующего проекта допущены нарушения. Организация "Природа Сибири" сняла об этой проблеме документальный фильм, Марьясов опубликовал в сети обращение к президенту с призывом отказаться от строительства могильника, под которым подписались около восьмидесяти тысяч человек. Марьясов считает, что возбуждение уголовного дела связано с его критикой действий Росатома.

Мы выступаем против исользования антиэкстремистского законодательства в качестве инструмента давления на активистов. Кроме того, с нашей точки зрения, уголовное дело по ст. 282 УК в данном случае возбуждено неправомерно. Атомщики не образуют уязвимой социальной группы, нуждающейся в особой защите по ст. 282 УК. Добавим, что мы вообще считаем необходимым исключить смутное понятие социальной группы из состава антиэкстремистских статей.