Новости по теме

Самарский эколог может быть обвинен в экстремизме

16 апреля 2010 года стало известно о том, что в Самаре было возбуждено уголовное дело, в рамках которого сотрудники областного Центра "Э" и отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели обыск в офисе сопредседателя Международного социально-экологического союза, члена областной Общественной палаты Сергея Симака.

Дело, как сообщается, было возбуждено по "ст. 282 часть 2 УК РФ ("Экстремизм")" (вероятно, имеется в виду ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти) или, что маловероятно, ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации)).

При обыске были изъяты документы и компьютер, принадлежащий Симаку. Милиция намерена отправить его на экспертизу с целью проверить, не используется ли на нем контрафактное программное обеспечение.

Уголовное дело было заведено на основании анонимного сообщения в Центр "Э", в котором говорилось, что на пикете, организованном самарскими экологами в защиту реликтового фисташково-можжевелового леса на Черноморском побережье России, звучали экстремистские лозунги.

Напомним, ранее похожие претензии были выдвинуты против "Байкальской экологической волны" в Иркутске.

Ссылки на данную статью [1]