Новости по теме

В Серове признаны экстремистскими два издания Свидетелей Иеговы

Запрещены книга с картинками "Слушайся Бога" и выпуск журнала "Пробудитесь".


14 июня 2016 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 19 февраля 2016 года Серовский районный суд Свердловской области запретил два издания Свидетелей Иеговы. Это брошюра "Слушайся Бога" и выпуск журнала "Пробудитесь" за январь 2015 года с заглавной статьей "Как появилась жизнь?".

"Слушайся Бога" - небольшая книга с красочными иллюстрациями, весь текст которой состоит из коротких цитат из Библии в Переводе нового мира, то есть в русском переводе Свидетелей Иеговы. В запрещенном выпуске журнала "Пробудитесь" освещается вопрос появления жизни с точки зрения Свидетелей Иеговы, а также рассказывается об уникальности формы пчелиных сот, даются советы по сдерживанию гнева и ответы на вопросы о виновности Бога в страданиях людей, публикуются краткие сведения о Коста-Рике и интервью с больной девочкой. Причины запрета изданий нам неизвестны, но отметим, что в обоих содержатся ссылки на сайт Свидетелей Иеговы, который был запрещен в России.

Мы считаем неправомерным запрет этих двух изданий за экстремизм. Признание экстремистскими изданий Свидетелей Иеговы и преследования верующих за их распространение мы вообще расцениваем как религиозную дискриминацию.

Ранее, осенью 2015 года, в Серове за хранение экстремистских материалов с целью массового распространения была оштрафована бывшая учредительница местной религиозной организации. Общине было объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, обжаловать законность которого в судебной порядке Свидетелям Иеговы не удалось.

Ссылки на данную статью [2]