Новости по теме

Петру Павленскому вынесен приговор по делу об акции "Свобода"

Акционист приговорен к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.

19 мая 2016 года художнику Петру Павленскому был вынесен приговор по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по предварительному сговору) по факту акции "Свобода", прошедшей 23 февраля 2014 года у храма Спаса-на-Крови в Петербурге. Мировой суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Преображенском суде Москвы приговорил Павленского к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы, но освободил его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Ранее суд пытался закрыть дело в связи с истечением срока давности, однако это оказалось невозможно из-за отказа обвиняемого. Защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, 23 февраля 2014 года пятеро участников акции "Свобода" в поддержку Евромайдана развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, два флага (черный и государственный флаг Украины), разложили и подожгли автопокрышки и стучали палками по металлическим листам.

В том же месяце Дзержинский районный суд Петербурга оправдал Павленского и Градиля по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), а затем Павленский был оштрафован на 10 тысяч рублей по делу по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушении порядка проведения публичного мероприятия), также возбужденному в связи с акцией "Свобода".

Несмотря на то, что Павленскому не был вменен в вину мотив ненависти, мы считаем вынесенный ему по ст. 214 УК приговор неправомерным. Во-первых, ввиду отсутствия состава преступления: в ходе акции не пострадало ни одно здание или сооружение, не было испорчено имущество ни на общественном транспорте, ни в ином общественном месте, т. е. не имели места действия, подпадающие под определение вандализма в УК. Очевидно, наибольшим ущербом от действий акционистов стала копоть на мостовой. Но правоохранительные органы это не смутило: как заявлял ранее руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, вандализм был усмотрен в "порче асфальта" на Малом Конюшенном мосту. Во-вторых, Павленский уже представал перед судом за эту акцию - суд оправдал его по обвинению в мелком хулиганстве, а за один и тот же поступок человек не может быть судим дважды.

Ссылки на данную статью [1]