Новости по теме

В Челябинске последователь Саида Нурси приговорен к двум годам условно

Житель Челябинска Яков Целюк получил условный срок за распространение аудиокниг мусульманского богослова в соцсети.


18 мая 2016 года Советский районный суд Челябинска приговорил 31-летнего местного жителя Якова Целюка к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и ограничением свободы на один год, признав его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Обвинение заявило в суде, что в августе 2012 года Целюк познакомился в соцсети "ВКонтакте" с пользователем под псевдонимом Роман Романович, а тот "разъяснил ему цели и задачи" запрещенного в России движения "Нурджулар" и прислал аудиокниги турецкого богослова Саида Нурси, в том числе "Брошюру для больных", которая в 2007 году была признана экстремистской. После этого Целюк принял ислам и с ноября 2012 года по февраль 2013-го распространял среди пользователей соцсети такие же аудиозаписи, а также сделал семь репостов с цитатами из запрещенных книг.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Целюк полностью признал вину. При вынесении приговора суд также учел положительные характеристики с его бывшего места работы и наличие малолетнего ребенка.

Мы считаем неправомерным как запрет книг турецкого богослова Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные верующие, которые изучают наследие Нурси и сталкиваются с необоснованным преследованием.

Ссылки на данную статью [1]