Новости по теме

Надежда Савченко приговорена к 22 годам колонии и штрафу

Украинская летчица Надежда Савченко приговорена к 22 годам колонии и 30 тысячам рублей штрафа за убийство и покушение на убийство по мотиву ненависти и незаконное пересечение границы.


22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной по пп. "а, е, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч. 3 ст. 30, пп. "а, е, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 322 УК (незаконное пересечение границы). Савченко была приговорена к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Прокуратура просила приговорить ее к 23 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей. При этом из обвинения был исключен пункт о покушении на жизнь шести граждан Украины, поскольку суд над Савченко происходил на территории России и по российским законам.

Из обвинительного заключения по делу следовало, что социальная группа, ненавистью к которой руководствовалась Савченко, была определена как "гражданское население Луганской области (Украина), связанное с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование - Луганскую народную республику".

Суд согласился с этой квалификацией деяний Савченко, однако нам она представляется неправомерной. Все, что Савченко совершила (или не совершила), происходило в условиях военных действий, то есть могло бы быть квалифицировано как военное преступление, к которому неприменимы положения из раздела VII УК, относящиеся к условиям мирного времени. Путем конструирования произвольной социальной группы, так, как это сделано в обвинительном заключении, любое военное преступление, направленное против гражданских лиц, становится преступлением ненависти, что неверно в принципе.

Кроме того, мы вообще полагаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.