Новости по теме

Прокуратура просит приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы

Прокуратура требует приговорить Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы и штрафу за убийство журналистов по мотиву ненависти.

2 марта 2016 года на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко прокуратура потребовала приговорить ее к 23 годам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей по пп. "а, е, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

При этом из обвинения был исключен пункт о покушении на жизнь шести граждан Украины, поскольку суд над ней происходит на территории России и по российским законам.

Напомним, из обвинительного заключения по делу следовало, что социальная группа, ненавистью к которой, по версии обвинения, руководствовалась Савченко, определена как "гражданское население Луганской области (Украина), связанное с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование - Луганскую народную республику".

Квалификация деяния, которое инкриминируют Савченко представляется нам неправомерной. Все, что она совершила (или не совершила), происходило в условиях военных действий, то есть могло бы быть квалифицировано как военное преступление, к которому неприменимы положения из раздела VII УК РФ, относящиеся к условиям мирного времени. А путем конструирования произвольной социальной группы, так, как это сделано в обвинительном заключении, любое военное преступление, направленное против гражданских лиц, становится преступлением ненависти, что неверно в принципе.

Напомним также, что мы вообще полагаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]