Новости по теме

Администрацию исправительной колонии в Ульяновске преследуют за распространение экстремистской литературы

В Ульяновске прокуратура внесла представление в адрес и.о. начальника одной из местных колоний и возбудила против учреждения административное дело по ст. 20.29 КоАП.

8 февраля 2016 года прокуратура Ульяновской области сообщила, что прокурор Ульяновска внес представление с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии экстремизму в адрес и.о. начальника ИК-10 и возбудила в отношении колонии административное дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Поводом послужило то, что в мечети колонии находились две запрещенные религиозные книги - "Истории праведных халифов" и "Тол­кование прекрасных имён Аллаха в свете Корана и Сунны". "Истории праведных халифов" (п. 2303 Федерального списка экстремистских материалов), запрещенные Ленинским районным судом Иваново в январе 2014 года, представляют собой пересказ предания о жизни первых арабских халифов. В книге описываются реалии времен средневековых религиозных войн, и не было никаких оснований для рассмотрения ее на предмет соответствия современному законодательству и, тем более, ее запрета.

Поскольку обе книги, обнаруженные в мечети, с нашей точки зрения, были признаны экстремистскими неправомерно, мы расцениваем как неправомерное и преследование администрации колонии.

14 марта 2016 года стало известно, что по ст. 20.29 КоАП колония была оштрафована на 100 тысяч рублей.