Новости по теме

В Крыму предъявлено обвинение участнику событий на Майдане

Гражданина Украины обвиняют в покушении на убийство беркутовцев.

20 января 2016 года стало известно, что Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершил следствие по делу 22-летнего гражданина Украины Андрея Коломийца. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "е", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

По версии следствия, "вечером 20 января 2014 года обвиняемый, будучи осведомленным о проходящих в городе Киеве массовых беспорядках, направленных на незаконное свержение конституционного строя Украины и действующих органов исполнительной власти, являясь членом экстремистской организации – украинская повстанческая армия (УПА) и разделяя ее экстремистскую идеологию, на площади «Независимости» с целью убийства сотрудников правоохранительных органов, используя бутылки с зажигательной смесью в качестве оружия, бросил в сторону сотрудников батальона милиции особого назначения «Беркут» не менее двух бутылок с зажигательной смесью, отчего загорелась их верхняя одежда. Однако, потерпевшим была своевременно оказана помощь".

Сообщается также, что "16 мая 2015 года на территории Кабардино-Балкарской Республики мужчина незаконно хранил наркотическое вещество в крупном размере для личного употребления".

Отметим, что если версия крымских правоохранительных органов верна, и обвиняемый гражданин Украины действительно кидался зажигательной смесью на территории Украины, то Украина могла возбудить против него уголовное дело и обратиться к российским властям с требованием содействовать расследованию. Возбудив такое дело по собственной инициативе, российские правоохранительные органы нарушили правила определения юрисдикции. 

Ссылки на данную статью [1]