Новости по теме

В Омске передано в суд дело об унижении достоинства православных

В Омске передано в суд дело об унижении достоинства православных, возбужденное в отношении студента Омского университета путей сообщения, разместившего в социальной сети комментарий к новости о срыве концерта Мэрилина Мэнсона.

16 марта 2016 года стало известно, что в Ленинский районный суд Омска передано уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). 

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2015 года в отношении жителя Омска, студента Омского университета путей сообщения, разместившего в июне 2014 года в социальной сети свой комментарии к новости об отмене концерта Мэрилина Мэнсона в Омске в результате давления православных активистов. Комментарий был квалифицировал экспертами, авторами лингвистической экспертизы, как содержащие «признаки унижения достоинства группы людей (православных христиан - прим. ред.) по религиозному признаку». 

Напомним, мы считаем, что унижение достоинства должно быть выведено из состава уголовных статей как деяние небольшой тяжести и включено в КоАП. Кроме того, с нашей точки зрения, крайне расплывчатое понятие социальной группы вообще не должно использоваться в законодательстве о противодействии экстремизму и, соответственно, в ст. 282 УК.

Ссылки на данную статью [1]