Новости по теме

На Камчатке запрещен известный новостной сайт

Сайт "Экспресс – Камчатка on line" признан экстремистским и может быть заблокирован в ближайшие дни.

2 декабря 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 2 сентября 2015 года Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение о признании экстремистским местного оппозиционного новостного сайта "Экспресс – Камчатка on line", он был включен в Федеральный список под номером 3167. Поводом послужило то, что на нем были размещены три запрещенные статьи погибшего в 2014 году журналиста Игоря Кравчука и предложение их копировать, поскольку они могут быть заблокированы. Редакция сайта узнала о его запрете лишь в начале декабря 2015 года.

Напомним, три статьи Кравчука, изначально опубликованные на сайте "Экспресс – Камчатка on line" - "Бутафория 21 века, оплачиваемая из Камчатского бюджета", "Их достояние" с размахом празднует 20-летие", "Вчера в Кремле везде висела фотография журналиста Кравчука И.Р., как особо опасного преступника" – были признаны экстремистскими тем же городским судом в мае 2014 года. "Бутафория 21 века…" посвящена деятельности камчатского казачества (которое описано с весьма критических позиций), а в двух других материалах описано, как в Москве, куда Кравчук прилетал в составе представительной делегации региональных журналистов, его не пустили на концерт по случаю 20-летия Газпрома. Суд счел, что в статьях содержались "высказывания, содержащие призывы к насилию над гражданами, к возбуждению социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, могут оказать побудительное воздействие на сознание, волю и поведение читателей".

Действительно, материалы Кравчука написаны чрезвычайно резко, в стиле, характером скорее для социальных сетей, чем для СМИ (в том числе с использованием ненормативной лексики), с позиций неприятия действующей власти, в том числе президента Путина ("кремлежулики" и т.д.). Тем не менее, мы не нашли в них призывов к насилию и к возбуждению социальной розни. Признание их экстремистскими представляется нам неправомерным. Тем более неправомерен запрет крупного сайта из-за трех статей.