Новости по теме

Признаны экстремистскими материалы с сайта "Экспресс-Камчатка"

Суд в Петропавловске-Камчатском признал экстремистскими материалами три статьи журналиста Игоря Кравчука с резкой критикой власти.


29 апреля 2015 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал экстремистскими материалами три статьи камчатского журналиста Игоря Кравчука (погибшего в автокатастрофе в ноябре 2014 года) "Бутафория 21 века, оплачиваемая из Камчатского бюджета", "Их достояние" с размахом празднует 20-летие", "Вчера в Кремле везде висела фотография журналиста Кравчука И.Р., как особо опасного преступника".

Суд согласился с мнением прокуратуры Камчатского края, что в материалах содержатся "высказывания, содержащие призывы к насилию над гражданами, к возбуждению социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию, могут оказать побудительное воздействие на сознание, волю и поведение читателей".

Все эти тексты опубликованы на сайте "Экспресс-Камчатка". "Бутафория 21 века…" посвящена деятельности камчатского казачества (которое описано с весьма критических позиций), а два других материала в подробностях живописуют, как в Москве, куда Кравчук прилетел в составе представительной делегации региональных журналистов, его не пустили на концерт по случаю 20-летия Газпрома.

Материалы написаны чрезвычайно резко, в стиле, характером скорее для социальных сетей, чем для СМИ (в том числе с использованием ненормативной лексики), с позиций неприятия действующей власти, в том числе президента Путина ("кремлежулики" и т.д.). Тем не менее, мы не нашли в них призывов к насилию и к возбуждению социальной розни. Признание их экстремистскими представляется нам неправомерным.

Ссылки на данную статью [3]