Новости по теме

В Свердловской области оштрафована последовательница Свидетелей Иеговы

В Серове Свердловской области за хранение литературы Свидетелей Иеговы к административному штрафу приговорена женщина 1939 года рождения. В декабре 2015 года облсуд оставил без удовлетворения жалобу на это решение.


12 ноября 2015 года стало известно, что Серовский районный суд Свердловской области признал женщину 1939 года рождения – последовательницу Свидетелей Иеговы виновной по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью распространения) и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей с конфискацией литературы.

Правонарушением было сочтено то, что в квартире женщины, ранее являвшейся учредителем религиозной организации Свидетелей Иеговы «Серов», при обыске было изъято более 50 наименований религиозной литературы Свидетелей, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

22 декабря 2015 года Свердловский областной суд рассмотрел жалобу жительницы Серова на решение районного суда и оставил ее без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Напомним, мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы за экстремизм и преследование верующих за ее распространение. Мы расцениваем эти действия властей как нарушение права на свободу совести.

Ссылки на данную статью [4]