Новости по теме

Прекращено производство по жалобе "Открытой России"

Басманный суд Москвы отказался повторно рассматривать жалобу на обыск в московском офисе движения "Открытая Россия" по подозрению в изготовлении агитационных материалов с призывами к экстремистской деятельности.


30 сентября 2015 года стало известно, что Басманный районный суд Москвы прекратил производство по жалобе движения "Открытая Россия" на проведение обысков в ее московском офисе.

По словам адвоката движения, решение было принято на основании того, что ранее в законную силу вступило решение суда по аналогичной жалобе от предпринимателя, находящегося в том же помещении, что и "Открытая Россия".

Ранее Мосгорсуд отменил решение Басманного суда от 16 июня 2015 года, который признал обыск, прошедший 16 апреля 2015 года в офисе движения Михаила Ходорковского "Открытая Россия", законным, и обязал вновь рассмотреть жалобу.

Напомним, обыск проводили сотрудники ГУПЭ МВД России по подозрению в совершении преступления по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). В распоряжении об обыске говорилось, что в ГУПЭ МВД поступили сведения о том, что активисты движения готовят к "Маршу мира и свободы" 19 апреля агитационные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Представители "Открытой России" тогда же заявили (и повторили это в суде), что движение не планировало участвовать в марше и не готовилось к нему

Повторим, что мы расцениваем проведение обыска как форму давления на движение "Открытая Россия", подозрение в совершении преступления по ст. 280 УК в данном случае было явно безосновательно и использовано как предлог.