Новости по теме

В офисе "Открытой России" в Москве прошел обыск по подозрению в экстремизме

В московском офисе движения Михаила Ходорковского "Открытая России" прошел обыск по подозрению в изготовлении агитационных материалов с призывами к экстремистской деятельности.

16 апреля 2015 года прошел обыск в московском офисе движения Михаила Ходорковского "Открытая России", были изъяты компьютеры. Обыск проводился сотрудниками ГУПЭ МВД России по подозрению в совершении преступления по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности). В распоряжении об обыске говорится, что в ГУПЭ МВД поступили сведения о том, что активисты движения готовят к "Маршу мира и свободы" 19 апреля агитационные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщили представители "Открытой России", движение не планировало участвовать в марше и не готовилось к нему. Отметим, что оппозиция ранее отказалась от проведения марша, вместо него будет проведена серия одиночных пикетов.

Мы расцениваем проведение обыска как форму давления на движение "Открытая Россия", подозрение в совершении преступления по ст. 280 УК в данном случае явно безосновательно и использовано как предлог.

Ссылки на данную статью [2]