Новости по теме

Роскомнадзор заблокировал несколько роликов с последним словом Алексея Навального на процессе "Ив Роше"

Роскомнадзор заблокировал ролики с анонсом акции полугодовой давности.

10 сентября 2015 года Роскомнадзор заблокировал несколько роликов на YouTube с фрагментами последнего слова Алексея Навального на процессе по делу "Ив Роше" и призывом выйти на акцию 15 января 2015 года в поддержку братьев Навальных.

Страницы с роликами были заблокированы по распоряжению Генпрокуратуры в соответствии с "законом Лугового", очевидно как содержащие призыв "к участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Напомним, с 19 по 30 декабря 2014 года было заблокировано около 30 сайтов с информацией о "народном сходе" в поддержку Навальных.

Возникает вопрос, зачем блокировать ролики с информацией об акции более чем полугодовой давности, которая даже толком не состоялась. Возможно, причина не столько в том, что ведомства действуют по инерции, сколько в содержании последнего слова Алексея Навального, в котором он, в частности, говорил о собственной решимости протестовать против лжи и несправедливости властей и о закрепленном в Конституции праве на восстание.

Напомним, с нашей точки зрения, положение "закона Лугового" о блокировке информации о несанкционированных мероприятиях, неправомерно. Кроме того, речь Навального в суде не содержала призывов к противозаконным действиям.