Новости по теме

Административное преследование "Крымских новостей"

Информагентство "Крымские новости" (QHA) обвиняют "в распространении информации об экстремистских организациях".


22 апреля 2015 года стало известно, что в отношении информационного агентства "Крымские новости" (QHA) составлен протокол об административном правонарушении.

Сотрудники ЦПЭ по Крыму сочли правонарушением тот факт, что агентством "распространялась информация об экстремистских организациях, запрещенных в РФ".

Директор QHA Гаяна Юксель сообщила, что информация о таких организациях была представлена на сайте агентства еще до 2014 года, и заявила о намерении предъявить возражения в суде.

В 2015 году агентство "Крымские новости" получило отказ в регистрации в Российской Федерации и с 1 апреля перенесло офис в Киев.

По ст. 4 закона "О средствах массовой информации" в Российской Федерации запрещено распространение информации о запрещенных организациях без указания, что они ликвидированы или что их деятельность запрещена, однако нет запрета на их упоминание вообще.

Заметим, что информация об экстремистских организациях, запрещенных в РФ, распространялась агентством не только до принятия российским судом соответствующих решений, но и до присоединения Крыма к Российской Федерации, то есть не подпадает под российскую юрисдикцию.