Новости по теме

МИД РФ объясняет обыск в газете "Авдет" ее экстремистской направленностью

МИД РФ опубликовал заявление в ответ на обеспокоенность ОБСЕ положением крымских СМИ.

22 сентября 2014 года Департамент информации и печати МИД России сделал заявление в ответ на выраженную Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович обеспокоенность судьбой газеты "Авдет", в офисе которой 16 сентября 2014 года прошел обыск с изъятием компьютеров, личных вещей сотрудников и денег.

МИД заявил, что давление на газету связано с тем, что "Меджлис и подконтрольная ему газета "Авдет", неоднократно предупреждавшаяся о недопустимости публичных призывов к экстремистской деятельности, отказываются работать в рамках правового поля" и обвинил представителя ОБСЕ в том, что она пристрастно оценивает положение российских СМИ.

Напомним, предостережение о недопустимости призывов к экстремистской деятельности выносили газете в связи с терминологией, которую она употребляет в отношении присоединения Крыма, властям не понравились термины "аннексия", "оккупация" и "временная оккупация Крыма", использованные в материалах издания. Очевидно, в данном случае речь идет не о борьбе с экстремизмом, а о неправомерном подавлении попыток крымских журналистов свободно выразить свое мнение в отношении присоединения полуострова к России.

 

 

Ссылки на данную статью [1]