Новости по теме

Москва: прокуратура требует признать экстремистским стихотворение "Советским ветеранам"

Прокуратура Центрального административного округа Москвы требует признать экстремистским материалам полемическое стихотворение "Советским ветеранам".


9 апреля 2015 года прокуратура Центрального административного округа Москвы сообщила об иске в Тверской районный суд Москвы о признании стихотворения "Советским ветеранам" экстремистским материалом.

По мнению прокуратуры, это обнаруженное в интернете стихотворение содержит "негативную оценку ветеранов, в том числе по их происхождению, являющимися русскими" (стиль оригинала сохранен - Ред.).

Прокуратура не указала авторство стихотворения, однако мы можем предположить, что это произведение принадлежит Борису Стомахину и опубликовано на запрещенном сайте stomahin.info.

Это стихотворение написано в крайне резком полемическом тоне, его, действительно, можно считать оскорбительным. Однако возбуждения вражды к русским мы в нем не обнаружили. Кроме того, мы полагаем, что ветераны Великой Отечественной войны не представляют собой группы, подлежащей защите со стороны антиэкстремисткого законодательства. Напомним также, что мы убеждены в том, что понятие "социальная группа" должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей, поскольку оно не имеет четкого определения в законодательстве.

Решение о запрете стихотворения было вынесено 16 апреля 2015 года.

Ссылки на данную статью [1]