Новости по теме

Дело против депутата Смоленского горсовета, оскорбившего малолетних узников концлагерей

14 декабря 2012 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) против депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова.

Дело возбуждено в связи с высказыванием Ершова по поводу предложения приравнять малолетних узников фашистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны, сделанным на встрече с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. "Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?" – заявил депутат. СК усмотрел в этих словах "признаки унижения достоинства бывших малолетних узников фашистских концлагерей как социальной группы".

Высказывание Ершова определенно можно считать унижающим достоинство и оскорбительным. Однако мы выступаем против криминализации унижения как такового. Нам представляется, что в данном случае было бы уместно разбирательство в рамках административного кодекса. Кроме того, малолетние узники концлагерей не представляют собой группы, подлежащей защите со стороны антиэкстремисткого законодательства. Напомним также, что мы убеждены в том, что понятие "социальная группа" должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей, поскольку оно не имеет четкого определения в законодательстве.

Ссылки на данную статью [3]